Mauro faz mudanças nas polícias Civil e Militar, exonera 121 comissionados e nomeia 63; veja lista

O governador Mauro Mendes (DEM) assinou a exoneração de mais 121 servidores comissionados do Estado, no Diário Oficial do Estado (DOE), que circula nesta sexta-feira (01). O chefe do Executivo formalizou as mudanças na diretoria da Polícia Civil, Polícia Militar e também aproveitou para nomear 63 pessoas que atuarão na sua gestão.
 
No total, foram 121 servidores exonerados de seus cargos comissionados. O Gabinete de Governo foi o que mais sofreu com os cortes, sendo 17 ao todo.  O Gabinete de Articulação e Desenvolvimento Regional teve 16 demissões e o Departamento Estadual de Trânsito (Detran) 14.
 
No quesito nomeações, foram 63 assinadas pelo governador. O Departamento Estadual de Trânsito (Detran) foi o que teve o maior número de contratações, totalizando 16. Depois aparecem: Controladoria Geral do Estado – CGE (11) e Casa Civil (11).

Caixa zerado
 
Mauro Mendes recebeu o Governo no dia 01 de janeiro sem dinheiro em caixa para o pagamento da folha salarial referente a dezembro, quando Pedro Taques (PSDB) ainda era governador. Isto porque, há dois anos, a arrecadação do recurso utilizado para pagar os servidores vem sendo feito nos primeiros dez dias do mês subseqüente ao trabalhado.
 
A folha salarial de novembro, paga no mês passado, precisou ser escalonada. A expectativa de que o mesmo ocorresse este mês era grande, por conta da redução na arrecadação do Estado, comum nos primeiros meses do ano. A dívida do governo seria de quase R$ 4 bilhões.
 
Além disso, o Governo ainda aguarda a vinda dos R$ 400 milhões referentes ao Auxílio Financeiro para Fomento das Exportações (FEX), que até a presente data não foi pago pelo Governo Federal.
 
O 13º salário de 2018 dos aniversariantes de novembro e dezembro e dos servidores comissionados também ficou pendente. Conforme o ex-titular da Casa Civil, Ciro Rodolpho Gonçalves, os cerca de R$ 120 milhões a serem pagos foram contabilizados como dívidas no fechamento do balanço do governo, para serem quitadas por Mauro Mendes.

Confira as exonerações assinadas pelo governador Mauro Mendes:
  
Agência de Desenvolvimento Metropolitano da Região do Vale do Rio Cuiabá
 
MARISTENE AMARAL MATOS – Presidente, Nível DGA-2;
ODENIL ALCANTARA DA SILVA – Diretor de Planejamento Metropolitano, Nível DGA-3;
RENATO RAUL SPINELLI – Diretor de Gestão Metropolitana , Nível DGA3;
LUCINEIDE SANTOS DA SILVA – Chefe de Gabinete, Nível DGA-5;
JOÃO FELIPE ESPINDOLA DOS SANTOS – Assessor Técnico I , Nível DGA-4;
LEISLIE DE FATIMA HAENISCH – Assessora Técnica I, Nível DGA-4;
LUIZ GUSTAVO VIEIRA SILVA – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;
JANINE RAMOS DA SILVA – Assistente Técnica I, Nível DGA-8;
ABÍLIO BRUNO GOMES FERREIRA ZAMBIAZI – Coordenador de Planejamento do Vale do Rio Cuiabá, Nível DGA-6;
MARIA CRISTINA CATALDO SILVA – Coordenadora de Gestão do Vale do Rio Cuiabá, Nível DGA-6; 

Casa Civil
 
CARLOS KATSUMI MINAKAMI – Assessor Especial II, Nível DGA4;
ROBERTO ALVES SERRAO – Assessor Técnico II , Nível DGA5;
DIEGO DUARTE VARGAS – Assessor Especial II, Nível DGA-4;
FLAVIO RODRIGO DE FARIA – Assessor Especial I, Nível DGA-2;
HEBERT DE ARAUJO REDES – Assessor Especial I , Nível DGA2;
ALEXIA MADINI ALMEIDA ALVES – Assistente Técnica I, Nível DGA8;
WAGNER DA SILVA SOARES – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;
HILÁRIO IDELFONSO DA MATA SOUZA – Assistente Técnico I, Nível DGA-8;
RENATO ROSA DE MOURA – Coordenador de Tecnologia da Informação, Nível DGA-6; 

Controladoria Geral do Estado
 
ELIANA CRISTINA HARTMANN MACEDO – Superintendente de Gestão Sistêmica, Nível DGA-4;
SÉRGIO ANTONIO FERREIRA PASCHOAL – Superintendente de Auditoria Programada, Nível DGA-4;
JOSÉ ALVES PEREIRA FILHO – Secretário Adjunto de Controle Preventivo, Nível DGA-2;
PAULO FARIAS NAZARETH NETTO – Superintendente de Controle em Gestão Fiscal e Patrimonial, Nível DGA-4;
GILMAR SOUZA DA SILVA – Superintendente de Controle em Gestão de Pessoas e Previdência, Nível DGA-4;
SILVIO LEITE DE BARROS FILHO – Superintendente de Auditoria em Obras, Nível DGA-4;
SIRLEI FATIMA ROMANZINI – Superintendente de Corregedoria de Apoio Processual, Nível DGA-4;
NILVA ISABEL DA ROSA – Superintendente de Desenvolvimento das Correições Setoriais, Nível DGA-4;
FERNANDA SERRAGLIO BAUM DE CARVALHO – Coordenadora de Apoio das Atividades do Controle Preventivo, Nível DGA-6;
LUCIANE COSTA POSSARI – Coordenadora de Desenvolvimento e Articulação Institucional, Nível DGA-6; 

Departamento Estadual de Trânsito
 
JOSÉ VICTOR MARQUES NALIN – Assessor Especial II, Nível DGA-4;
KELTON DOS SANTOS SILVA – Assessor Técnico III, Nível DGA-6;
ANA CLAUDIA MOREIRA MENDES CAVALCANTE – Gerente de Comunicação, Nível DGA-8;
LAERCIO AMARO ALVES – Coordenador de Apoio Logístico, Nível DGA-6;
WESLEY CAMPOS BARROS – Gerentede Serviços Gerais, Nível DGA-8;
TELMA REGINA TAQUES – Coordenadora de Gestão de Pessoas, Nível DGA-6;
JOAO DA COSTA CAMPOS FILHO – Coordenador de Patrimônio, Nível DGA-6;
FABIANO FERREIRA DA SILVA – Gerente de Atendimento de Processos de CNH, Nível DGA-8;
JOADILSON PEDROSO RODRIGUES – Gerente de Conferência e Emissão de CNH, Nível DGA-8;
REINALDO MARTINS PACHECO – Gerente de Registro Nacional de Veículos – RENAVAM, Nível DGA-8;
SIMONTON SOUSA GARCIA – Gerente do Sistema Nacional de Gravame, Nível DGA-8;
NILVA RAMALHO – Coordenadora de RENAINF e Defesa de Autuação, Nível DGA-6;
MÁRCIO JEAN DA SILVA – Gerente de Controle de Processos de Veículos, Nível DGA-8;
ONORINO EUGENIO FERNANDES – Gerente de Gestão da Qualidade de Vida e Segurança no Trabalho, Nível DGA-8; 

 
Gabinete de Assuntos Estratégicos
 
JULIANA FERREIRA – Chefe de Gabinete, Nivel DGA-4;
SIMONE BALENA DE BRITO – Assessora Especial I, Nivel DGA-2;
LAIZIANE PETSCH – Assessora Especial II, Nivel DGA-4;
MARCIO APARECIDO DE CAMPOS – Assessor Técnico I, Nivel DGA-4; 

 
Gabinete de Comunicação
 
LUIZ GUILHERME AIRES DA SILVA – Superintendente Digital, Nível DGA-4;
CLEIDE DANTAS DA SILVA – Assessora Técnica II, Nível DGA-5;
RENATA SOARES LEITE DE MENEZES – Assessora Técnica II, Nível DGA-5;
RICARDO ALEXANDRE GERMANO DE ASSIS – Coordenador de Tecnologia da Informação, Nível DGA-6; 

Gabinete de Articulação e Desenvolvimento Regional
 
TALITA PESKE RODRIGUES – Secretária de Estado de Articulação e Desenvolvimento Regional, Nível DGA-1;
JULIANA CARLA FORMIGA RIBEIRO – Secretária Adjunta de Desenvolvimento Regional, Nível DGA-2;
CELIO CARLOS DE MORAES – Assessor Técnico I, Nível DGA-4;
ILÁRIO TAVARES DE SOUZA – Superintendente Regional do Araguaia (São Félix do Araguaia), Nível DGA-4;
JOÃO EDUARDO SÁ COSTA MOREIRA BRITO – Superintendente de Formulação e Gestão, Nível DGA-4;
JOSÉ CATANANTE – Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;
RICARDO BUDTINGER – Superintendente Regional do Alto do Rio Paraguai (Tangará da Serra), Nível DGA-4;
BRASILIO ANTONIO FERREIRA SOARES – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;
MARIANA DE FREITAS SILVA – Assessora Técnica II, Nível DGA5;
ROSALVA DELUQUE VIANA – Assessora Técnica II, Nível DGA-5;
CRHYSTIANE BISPO AMORIM – Assessora Especial III, Nível DGA-6;
MARCIO JOSÉ DA SILVA FILHO – Assessor Especial III, Nível DGA-6;
EDIMARA ADNE DA COSTA CORTEZ – Assistente Técnico I, Nível DGA-8;
EDNA MARIA DAS NEVES – Assistente Técnica I, Nível DGA-8;
REGINA TOMASIA DE DEUS – Assistente Técnica I , Nível DGA8;
SUZANA PARREIRA OLIVEIRA – Assistente Técnica I, Nível DGA-8; 

Gabinete de Governo
 
AUGUSTO CESAR TAQUES DE ALBUQUERQUE – Assessor Especial I, Nível DGA-2;
ANNY CAROLINA MARINHO DA SILVA – Assessora Especial II, Nível DGA-4;
ALEXANDRE MATOS MARTINS – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;
CELSO RIBEIRO FERNANDES – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;
FERNANDO JERONIMO GONSO – Assessor Técnico III, Nível DGA-6;
JOSÉ MAURICIO PEREIRA – Assessor Especial II, Nível DGA-4;
MARIO MARCIO TIBALDI DA SILVA – Assessor Especial II, Nível DGA4;
SELMO ANTÔNIO RODRIGUES – Assessor Especial II, Nível DGA4;
FRANKLIN LUIS CARVALHO SILVA – Assessor Especial II, Nível DGA4;
VICTOR HUGO ALVES – Assessor Especial II, Nível DGA-4;
DILMA CONCEIÇAO DE CAMARGO – Assessora Especial II, Nível DGA-4;
PRISCILLA LEVENTI DE FIGUEIREDO – Assessora Técnica II, Nível DGA5;
ALAELÇON GOMES BARBOSA – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;
DARLENE MORAES VIANA – Assessora Especial III, Nível DGA-6;
NAUDYMAR NASCIMENTO ROSA – Assessor Especial III, Nível DGA-6;
JUCINEIA MARIA RODRIGUES – Assistente Técnica I, Nível DGA-8;
RUTH MARIA DE ARAÚJO – Assessora Especial III, Nível DGA-6; 

 
Gabinete de Transparência e Combate à Corrupção
 
SILVIA BARBOSA RODRIGUES – Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;
PRISCILA GIMENEZ SIQUEIRA GONÇALVES – Assessora Especial II, Nível DGA-4; 

 
Empresa Mato-grossense de Tecnologia da Informação
 
CIRANO SOARES DE CAMPOS – Diretor de Gestão Estratégica e Monitoramento de Resultados
MARCOS DANIEL MARTINS SOUZA – Diretor de Projetos de Software 

Polícia Judiciária Civil
 
SILVIA MARIA PAULUZI – Delegada Geral Adjunta de Polícia Judiciária Civil, Nível DGA-3;
CARLOS FERNANDO DA CUNHA COSTA – Diretor da Academia da Polícia Judiciária Civil, Nível DGA-4;
CLEIBE APARECIDA DE PAULA – Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;
JEAN CÁSSIO DE OLIVEIRA – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;
ANDERSON CLAYTON DA CRUZ E VEIGA – Diretor da Polícia Judiciária Civil Metropolitana, Nível DGA-4;
CLEY CELESTINO BATISTA – Delegado Regional de Cuiabá, Nível DGA-6;
WLADIMIR FRANSOSI – Diretor da Polícia Judiciária Civil do Interior, Nível DGA-4;
WELBER BATISTA FRANCO – Delegado Regional de Água Boa, Nível DGA-6;
DOUGLAS TURIBIO SCHUTZE – Delegado Regional de Sinop, Nível DGA6;
RODRIGO BASTOS DA SILVA – Delegado Regional de Alta Floresta, Nível DGA-6;
TATIANA ELOÁ PILGER – Gerente de Inteligência Estratégica, Nível DGA8;
JUSCELINO TADEU SANT’ANA – Assistente Técnico II da Gerência de Inteligência Estratégica, Nível DGA-9;
ROGÉRIO ATÍLIO MODELLI – Diretor de Atividades Especiais, Nível DGA4; 

 
Polícia Militar
 
WALDILEY ALENCAR TAQUES DO VALLE JUNIOR – Assistente Técnico II – função, Nível DGA-9;
BRUNO HENRIQUE DRUMOND ANANIAS – Assistente Técnico II – função, Nível DGA-9;
GEDIAEL JEFFERSON DE CAMPOS SANTIAGO – Assistente Técnico II – função, Nível DGA-9;
LINDOMAR PASCOAL DA SILVA – Assistente Técnico II – função, Nível DGA-9;
EXUPÉRIO URCINO SANTANA – Assistente Técnico II – função, Nível DGA-9;
SILVIO ALVES DE SOUZA – Assistente Técnico II – função, Nível DGA-9; 

Secretaria de Estado de Cultura
 
LUCAS HEMANUEL FERNANDES GOMES – Assistente Técnico I, Nível DGA-8; 
 
Secretaria de Estado de Ciência, Tecnologia e Inovação
 
MARCOS CÉSAR BATISTA – Coordenador de Desenvolvimento Educacional da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica do Município de Rondonópolis, Nível DGA-6;

Secretaria de Estado de Justiça e Direitos Humanos
 
ANA PAULA PEREIRA MENDONÇA – Assistente Técnica, Nível DGA-8;
KARINA VICENZI ANDRADE – Gerente de Serviços Gerais – Nível DGA-8; 

Secretaria de Estado de Meio Ambiente
 
EDSON NUNES – Coordenador de Atividades de Pecuária Intensiva, Irrigação e Aquicultura, Nível DGA-6; 
 
Secretaria de Estado de Saúde
 
GLEIDS DUARTE MARTINS DE SOUZA – Assessor Especial I, Nível DGA2;
FLÁVIA ANDREIA AZEVEDO ALVES DA SILVA – Assessora Especial II, Nível DGA-4;
LETICIA DASSI – Assessora Técnica II, Nível DGA-5;
PATRÍCIA AUXILIADORA DE FIGUEIREDO CONCEIÇÃO – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;
LORY STELLE DE OLIVEIRA COSTA – Assistente Técnica I, Nível DGA-8; 

 
Secretaria de Estado de Segurança Pública
 
ELIEL REZENDE ERNESTO – Gerente de Almoxarifado, Nível DGA-8;
RENATO SOARES GALINA – Assistente Técnico II – função do Gabinete do Secretário Adjunto de Inteligência, Nível DGA-9; 

Secretaria de Estado de Trabalho e Assistência Social
 
DULCE CRISTINA DOS REIS MORENO – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;
MARLI MARTINS GONÇALVES DA LUZ – Coordenadora dos Serviços Socioassistenciais e Gestão do SUAS , Nível DGA-6; 

 
Confira as nomeações assinadas pelo governador Mauro Mendes:
 
Casa Civil
 
RICARDO ALEXANDRE GERMANO DE ASSIS – Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-6;
ADRIANA RODRIGUES VELOZO – Assessora Técnica II, Nível DGA-5;
MARCOS ANTONIO RODRIGUES DOS SANTOS – Assessor Técnico III, Nível DGA-6;
JESSICA TAQUES ITO – Assistente Técnica I, Nível DGA-8;
IOLANDA COSTA REZENDE – Assessora Especial II, Nível DGA-4;
ANITA MARCONDES SCHULZE – Assistente Técnica I, Nível DGA-8;
FABRICIO EMILIO GUERREIRO – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;
JONAS DA SILVA – Assessor Especial I, Nível DGA-2;
ADAIR JOSE ALVES MOREIRA – Assessor Especial I, Nível DGA-2;
LUIZ ANDRÉ MIRANDA SOUZA GOMES – Assessor Especial II, Nível DGA-4;
MAURO GONÇALO DA SILVA – Assessor Especial II, Nível DGA-4;

 
Controladoria Geral do Estado
 
JOSÉ ALVES PEREIRA FILHO – Secretário Adjunto de Controle Preventivo e Auditoria, Nível DGA-2;
PAULO FARIAS NAZARETH NETTO – Superintendente de Controle em Gestão Sistêmica, Nível DGA-4;
GILMAR SOUZA DA SILVA – Superintendente de Controle em Atividades Finalísticas, Nível DGA-4;
NILVA ISABEL DA ROSA – Superintendente de Corregedoria de Processos Administrativos, Nível DGA-4;
JOELCIO CAIRES DA SILVA ORMOND – Superintendente de Inteligência de Controle Interno, Nível DGA-4;
RODRIGO MORAIS DE AMORIM – Superintendente de Desenvolvimento das Correições Setoriais, Nível DGA-4;
FERNANDA SERRAGLIO BAUM DE CARVALHO – Gestor de Unidade Setorial de Controle Interno – UNISECI, Nível DGA-6;
SUELIA INACIO DE JESUS – Coordenadora de Apoio das Atividades do Controle Preventivo, Nível DGA-6;
LUCIANE COSTA POSSARI – Chefe de Unidade IV da Unidade de Desenvolvimento e Articulação Institucional, Nível DGA-6;
ROBERTA MARIA AMARAL DE CASTRO PINTO PENNA – Superintendente de Gestão Sistêmica, Nível DGA-4;
LELIANE FERREIRA SILVA SANTANA – Superintendente de Auditoria Programada, Nível DGA-4; 

 
Departamento Estadual de Trânsito
 
ISABEL NELLY BANDEIRA DE FIGUEIREDO – Gerente de Qualidade de Vida e Saúde do Trabalho, Nível DGA-8;
CLEIA PEREIRA DE SOUZA – Gerente de Exames Teóricos e Práticos, Nível DGA-4;
JOADILSON PEDROSO RODRIGUES – Coordenador do Registro Nacional de Carteira de Habilitação – RENACH, Nível DGA-6;
MARIANE DE OLIVEIRA TEIXEIRA SANTOS – Assessora Técnica III, Nível DGA-6;
CAROLINA ALONSO MELLO – Gerente de Comunicação, Nível DGA-8;
EVERTON LUIS PEREIRA BARBOSA – Coordenador de Apoio Logístico, Nível DGA-6;
WESLEY CAMPOS BARROS – Coordenador de Gestão de Pessoas, Nível DGA-6;
CLEBERSON DE SOUZA FARIA – Gerente de Atendimento de Processos de CNH, Nível DGA-8;
FABIANO FERREIRA DA SILVA – Gerente de Conferência e Emissão de CNH, Nível DGA-8;
SILMARA CELSO DOURADO – Coordenadora de Patrimônio, Nível DGA6;
SANDRA MARA DA COSTA ALMEIDA – Gerente de Registro Nacional de Veículos – RENAVAM, Nível DGA-8;
JOEL ALMEIDA DE SOUSA – Gerente do Sistema Nacional de Gravame, Nível DGA-8;
CARINE DA SILVA BEZERRA – Coordenadora de RENAINF e Defesa de Autuação, Nível DGA-6;
JOILSA NOBRES DA SILVA – Gerente de Controle de Processos de Veículos, Nível DGA-8;
JOSÉ EUDES SANTOS MALHADO – Assessor Especial II, Nível DGA-4;
MARIA CINELÂNDIA RIBEIRO – Chefe de Gabinete, Nível DGA-5; 

 
Gabinete de Comunicação
 
VIVIANE BRITO DA SILVA – Superintendente Digital, Nível DGA-4;
LUIZ GUILHERME AIRES DA SILVA – Assessor Especial II, Nível DGA-4; 

 
Empresa Matogrossense de Tecnologia da Informação
 
IGOR SERRA PEREIRA – Diretoria de Projetos de Software 
 
Polícia Judiciária Civil
 
GIANMARCO PACCOLA CAPOANI – Delegado Geral Adjunto de Polícia Judiciária Civil, Nível DGA-3;
WELBER BATISTA FRANCO – Diretor da Academia da Polícia Judiciária Civil, Nível DGA-4;
NEWTON DE CAMARGO BRAGA – Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;
MARIVALDO FRANCE DE LARA SALES – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;
DOUGLAS TURIBIO SCHUTZE – Diretor da Polícia Judiciária Civil Metropolitana, Nível DGA-4;
RODRIGO BASTOS DA SILVA – Delegado Regional de Cuiabá, Nível DGA6;
WALFRIDO FRANKLIM DO NASCIMENTO – Diretor da Polícia Judiciária Civil do Interior, Nível DGA-4;
FERNANDO VASCO SPINELLI PIGOZZI – Diretor de Atividades Especiais, Nível DGA-4; 

 
Polícia Militar
 
AGMAR MARTINS RODRIGUES – Assistente Técnico II – função, Nível DGA-9;
WILLIAN WAGNER DE SOUZA SILVA – Assistente Técnico II – função, Nível DGA-9;
PATRICK DA COSTA ANDRADE – Assistente Técnico II – função, Nível DGA-9;
CARLOS JOSÉ TIERRE BARBOZA – Assistente Técnico II – função, Nível DGA-9;
CLAUDINEY MONGE DE MORAES – Assistente Técnico II – função, Nível DGA-9;
CRYSTYANE ARAUJO PEREIRA DA SILVA – Assistente Técnica II – função, Nível DGA-9; 

 
Secretaria de Estado de Ciência e Tecnologia e Inovação
 
ZAREIF DE SOUZA DIB – Coordenador de Desenvolvimento Educacional da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica do Município de Rondonópolis, Nível DGA-6; 
 
Secretaria de Estado de Meio Ambiente
 
GABRIEL VITORELLI DE OLIVEIRA – Chefe de Unidade IV da Unidade Estratégica de Transparência e Geoinformação – Nível DGA-6; 
 
Secretaria de Estado de Segurança Pública
 
FLAVIO HENRIQUE DA SILVA BARDI – Assistente Técnico II do Gabinete do Secretário Adjunto de Inteligência, Nível DGA-9;
ELAINE SILVA ESPIRITO SANTO – Assistente Técnica II do Gabinete do Secretário Adjunto de Inteligência, Nível DGA-9;
AMIR DE SOUZA – Assistente Técnico II do Gabinete do Secretário Adjunto de Inteligência, Nível DGA-9;
EDINEI NISSOLA – Assistente Técnico II do Gabinete do Secretário Adjunto de Inteligência, Nível DGA-9;
AILLES LEOCADIO DE JESUS SEBA DA SILVA – Assistente Técnica I, Nível DGA-8;
GIBSON ALMEIDA COSTA JUNIOR – Coordenador do Gabinete de Gestão Integrada, Nível DGA-6;

Por Wesley Santiago/Olhar Direto

Seja o primeiro a comentar sobre "Mauro faz mudanças nas polícias Civil e Militar, exonera 121 comissionados e nomeia 63; veja lista"

Deixe um comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado.


*